Aujourd’hui mercredi 31 janvier est jour de sortie concernant l’Académie des César. Pour cause : la liste des nommés pour la 43ème Cérémonie des César, visant à célébrer les productions du cinéma hexagonal, vient tout juste de tomber ! Présenté par Manu Payet, cet événement 100% septième art présente cette année une nouveauté qu’est le César du public ! Un prix qui viendra récompenser une œuvre parmi les films les plus vus de l’année et qui offre une reconnaissance aux succès populaires souvent évincés de la compétition.
Côté hommage, l’interprète espagnole Penelope Cruz sera mise à l’honneur cette année tandis que Vanessa Paradis ouvrira les festivités. De plus, comme nous le montre l’affiche de cette 43ème Cérémonie, l’Académie a tenu à dédier cet événement à l’actrice Jeanne Moreau disparue à l’été 2017.

Enfin, côté nominations, on peut observer une domination écrasante pour les films 120 Battements par Minute de Robin Campillo, Au revoir Là-Haut d’Albert Dupontel, suivis par Le Sens de la fête d’Eric Toledano et Olivier Nakache. Enfin, d’autres films tels que Petit Paysan d’Hubert Charuel et Barbara de Mathieu Amalric se maintiennent avec un nombre important de nominations. Grave se taille également une place dans cette riche liste de concurrents et promet quelques surprises, notamment pour les prix du Meilleur Premier Film et du Meilleur Espoir Féminin…

Place à la liste des nommés !

Meilleure Actrice :
– Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
– Jeanne Balibar (Barbara)
– Emmanuelle Devos (Numéro Une)
– Marina Foïs (L’Atelier)
– Charlotte Gainsbourg (La Promesse de l’aube)
– Karine Viard (Jalouse)
– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Meilleur Acteur :

– Swan Arlaud (Petit paysan)
– Daniel Auteuil (Le Brio)
– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
– Guillaume Canet (Rock’n roll)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Louis Garrel (Le Redoutable)
– Reda Kateb (Django)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

– Laure Calamy (Ava)
– Anaïs Demoustier (La Villa)
– Sara Giraudeau (Petit paysan)
– Adèle Haenel (120 Battements par minute)
– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
– Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Meilleur Espoir Féminin : 
– Iris Bry (Les Gardiennes)
– Laetitia Dosch (Jeune Femme)
– Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
– Camelia Jordana (Le Brio)
– Garance Marillier (Grave)

Meilleur Espoir Masculin : 
– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
– Pablo Pauly (Patients)
– Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
– Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur Scénario Original :

– Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
– Julia Ducornau (Grave)
– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
– Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Meilleure Adaptation :

Au revoir là-haut
Les Gardiennes
Patients
La Promesse de l’aube
Le Redoutable

Meilleure Musique Originale :

– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
– Christophe Julien (Au revoir là-haut)
– Jim Williams (Grave)
– Myd (Petit Paysan)
– Mathieu Chedid (Visages Villages)

Meilleur Son :

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
– Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

Meilleure Photo :

– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
– Christophe Beaucarne (Barbara)
– Caroline Champetier (Les Gardiennes)
– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Meilleur Montage :

– Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
– François Gedigier (Barbara)
– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes :
– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
– Pascaline Chavanne (Barbara)
– Anaïs Romand (Les Gardiennes)
– Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

Meilleurs Décors :
– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
– Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
– Laurent Baude (Barbara)
– Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
– Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage :

Les Bigorneaux (Alice Vidal)
Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
Marlon (Jessica Palud)
Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d’Animation :

Le Grand méchant Renard et autres contes
– Sahara
– Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation
– Le Jardin de minuit
– Pépé le Morse
– Le Futur sera chauve
– I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire :
12 jours (Raymond Depardon)
– À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
Carré 35 (Eric Caravaca)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Visages Villages (Agnès Varda et JR)

Meilleur Premier Film :
Grave
Jeune femme,
– Monsieur et Madame Adelman
Patients
– Petit paysan

Meilleur Film Étranger :
Le Caire confidentiel
Dunkerque
L’Echange des princesses
Faute d’amour
La la Land
– Noces
The Square

Meilleur Film :
120 battements par minute
Au revoir là-haut
– Barbara
Le Brio
Patients
– Petit paysan
– Le sens de la fête

5/5 (1)

Et si vous nous donniez votre avis ?